问题
填空题
物体从斜面顶端静止释放匀加速下滑,最初3s 内的位移s1,最后3s 内的位移s2,已知s2-s1=6 m,s1∶s2=3∶7,则物体运动的加速度是________m/s2,斜面的总长是________m。
答案
1;12.5
物体从斜面顶端静止释放匀加速下滑,最初3s 内的位移s1,最后3s 内的位移s2,已知s2-s1=6 m,s1∶s2=3∶7,则物体运动的加速度是________m/s2,斜面的总长是________m。
1;12.5