问题
计算题
一辆汽车向山崖开去,在离山崖710m时司机按了一下喇叭,经过了4s他听到了回声,求:
(1)汽车的速度是多少?
(2)当司机听到回声时离山崖多远?
答案
解:
(1)设汽车的速度为v,声音在空气中的传播速度为340m/s,
根据题意得:(340m/s+v)×4s=710m×2
解得:v=15m/s
(2)汽车行驶路程s=vt=15m/s×4s=60m,
汽车听到回声时和山崖之间的距离是:710m﹣60m=650m