问题 解答题

某公司从1971年的年产值100万元,增加到40年后2011年的5 000万元,如果每年产值增长率相同,则每年的平均增长是多少?(ln(1+x)≈x,lg2=0.3,ln 10=2.30)

答案

设每年的平均增长率为x,则100(1+x)40=5000,

即(1+x)40=50,两边取自然对数,得40?ln(1+x)=ln50,

∵lg2=0.3,ln10=2.30

∴ln(1+x)≈x0.09775,

∵ln(1+x)≈x,

∴x≈9.78%

所以每年的平均增长率约为9.78%.

单项选择题
单项选择题