某木材加工厂为了提高生产高效率和产品质量,决定添置一台125000元的新木材加工机器.若机器第x天的维护费为x元,则该机器使用多少天能使平均每天的支出最少?
设机器使用x天最经济,则机器每天的维护费数量为1,2,3,…,x(元)
这是一个等差数列,总维护费为
(元),总支出费为125000+x(x+1) 2
(元)x(x+1) 2
平均每天的支出为y=
=125000+ x(x+1) 2 x
+125000 x
+x 2
≥21 2
+
?125000 x x 2
=1 2 1001 2
当且仅当
=125000 x
,即x=500时等号成立.x 2
答:该机器使用500天能使平均每天的支出500.5元为最少.