问题
填空题
在如图所示匀强电场中,A、B、C、D四点是一个边长为0.1m的正方形的顶点,已知A、B、C三点电势分别为UA=25V,UB=15V,UC=5V,则D点的电势UD=______v;该匀强电场的场强大小为______v/m.

答案
匀强电场中,沿着任意方向每前进相同的距离,电势变化相等,故
UA-UD=UB-UC
解得
UD=15V
故B、D在一个等势面上,有
UAB=E•LAB•sin45°
解得
E=100
V/m2
故答案为:15,100
.2