问题 问答题 计算题

某一公顷的麦田耕层深30cm,其容重为1.2g/cm3,田间持水量为30%,灌水前测得含水量为20%,测后灌水600m3/hm2,10天后测得同一根层含水量19%,期间降水5mm,问小麦的日耗水为多少mm(需要判断灌水后有无渗漏损失)?

答案

参考答案:

首先判断灌水和降水后有无深层渗漏

田间持水量为30%相当于水层厚度为:30%*30*10*1.2=108(mm)

灌水前含水量为20%相当于水层厚度为:20%*30*10*1.2=72(mm)

灌水600m3/hm2相当于水层厚度为:600/10=60(mm)

灌水和降水后含水量为72+60+5=137(mm)

即灌水和降水后含水量超过田间持水量137—108=29(mm)

所以有深层渗漏29mm

水收入=60+5=65(mm)

设小麦的日耗水为X,则

水支出=10X

水期初=72mm

水期末=19%*30*10*1.2=68.4(mm)

依水分平衡原理水期初—水期末=水支出—水收入

可得72—68.4=10X—65

X=6.9(mm)

答:小麦日耗水量为6.9mm。——0..5分

单项选择题
问答题