问题
问答题 简答题
计算题:有一冷却器,其中冷却水进水温度为290K,出口温度为300K,设冷却水走管外,试问每小时冷却水的耗量?
答案
参考答案:
已知该冷却器中热蒸汽的热负433.67KJ/S;
295K时c水=4.18KJ/kg×K;ρ=998kg/m3
由W冷=q/c水×△t
△t=300-290=10K
W冷=433.67/4.18×10=10.37kg/s×(3600/998)=37.42m3/h