问题
计算题
一物体做匀加速直线运动,初速度为v0=5 m/s,加速度为a=0.5 m/s2,求:
(1)物体在3 s内的位移;
(2)物体在第3 s内的位移。
答案
解:(1)根据x=v0t+,得物体在3 s内的位移X3=v0t+
=5×3 m+
×0.5×32 m=17.25 m
(2)物体在第3 s初的速度为v2=v0+a·2s ①
第3 s内的位移为:xⅢ=v2·1s+a(1s)2 ②
由①②得xⅢ=6.25 m