问题
解答题
袋中有红色和黄色两种球:
①若红 * * 有10个,黄 * * 有5个,那么从袋中摸出一个球是红颜色的可能性P是多少?
②若黄 * * 有5个,如何配置袋中的红 * * 使摸出的黄 * * 的概率为25%?
答案
①∵红 * * 有10个,黄 * * 有5个,
∴总球的个数是10+5=15(个),
∴从袋中摸出一个球是红颜色的可能性是:
P(红)=
=10 15
;2 3
②设袋中有x个红球,
则
=25%,5 5+x
解得:x=15;
答:袋中应有15个红球,摸出的黄 * * 的概率为25%.