问题
计算题
我国科学工作者在东海某处测量船上向海底竖直发射超声波,经6 s 收到回波信号,声音在海水中的传播速度是1500 m / s 。则:
(1)此处深度是多少m?
(2)能用这种方法测量地球同步卫星到地球的距离吗?为什么?
答案
(1 )声音在6s 内传播的距离
S = vt = 1500m/s×6s = 9000m
海底深度
h =S/2 = 9000m/2 = 4500m = 4.5km
(2)不能,因为同步卫星与地球之间有真空区,而声音是不能在真空中传播