问题 计算题

在公交车驾驶中,公交车司机能从车旁的后视镜内看清离车头s0=20 m范围内的物体,若该公交车由静止开始以a=1.0m/s2的加速度做匀加速直线运动,与此同时,在距车头s=32 m远的地方有一乘客正以速度v匀速追赶该公交车,如图所示。乘客在后视镜内的像保留时间t0不少于2.0 s时,司机才能从后视镜内看清该乘客,并迅速制动,停车让乘客上车,则该乘客追赶公交车的最小速度应为多少?

答案

解:从公交车由静止开始运动计时,经过t时间乘客恰进入有效距离内,则此时公交车前进的距离

乘客前进距离s2=vt

由题意知s1+s-s2=s0

以上几式联立得

解得

△t=t2-t1≥t0

(其中t1为像进入视野范围的时刻,t2为像退出视野范围的时刻)

代入数据求得v≥5m/s

则v的最小值为5 m/s

单项选择题 A2型题
单项选择题