问题
计算题
车从静止开始以1m/s2的加速度前进,车后相距 x0=25 m处,与车运动方向相同的某人同时开始以6m/s的速度匀速追车,问能否追上?若追不上,求人、车间的最小距离为多少?
答案
解:设经时间t追上,则:
人的位移:x1=v1t, ①
车的位移: ②
两者的关系为:x1=x2+x0.③
由①②③式得t2-12t +50=0.
由于方程根的判别式△<0,无解,说明人追不上车,两者间距
当t=6 s时,△x有最小值7m.