问题
计算题
在平直公路上,一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故刹车,并最终停止运动,已知汽车刹车过程的加速度大小是5m/s2。则汽车从开始刹车经过5s所通过的距离是多少?
答案
解:汽车由刹车到静止所需时间,由得
s=4s
则汽车5s位移:m=40m
在平直公路上,一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故刹车,并最终停止运动,已知汽车刹车过程的加速度大小是5m/s2。则汽车从开始刹车经过5s所通过的距离是多少?
解:汽车由刹车到静止所需时间,由得
s=4s
则汽车5s位移:m=40m