问题 问答题 计算题

已知某泵输油时的泵压为0.8MPa,原油密度为870kg/m,问泵扬程为多少米?已知:P=0.8MPa,ρ=870kg/m求:H=?

答案

参考答案:

根据P=ρgH

H=P/(ρg)=0.8310/(87039.8)=93.8(m)

泵扬程为93.8m。

单项选择题
填空题