问题 解答题

在比例尺为1:4000000的地图上,量得甲乙两地公路长9cm.汽车每小时行90km,从甲地开往乙地需要多少小时?

答案

1
4000000

=36000000(厘米),

=360(千米),

360÷90=4(小时);

答:需要4小时到达.

单项选择题
填空题