问题 问答题 简答题

计算题:有一电阻R与电感串联的负载,当在该负载上施加100V直流电压时,其电流值为10A,当施以100Vf=50HZ的正弦交流电时,其电流值为5A,求负载的电阻?

答案

参考答案:

电阻R=100÷10=10(Ω)

选择题
单项选择题