问题
填空题
拍手后2s听到对面墙壁反射回来的回声,则人与墙壁间的距离为______m(声音在空气中的传播速度为340m/s).
答案
∵声音传播到墙壁的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=
×2s=1s,1 2
∵v=
,s t
∴人到墙壁的距离:
s=vt=340m/s×1s=340m.
故答案为:340.
拍手后2s听到对面墙壁反射回来的回声,则人与墙壁间的距离为______m(声音在空气中的传播速度为340m/s).
∵声音传播到墙壁的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=
×2s=1s,1 2
∵v=
,s t
∴人到墙壁的距离:
s=vt=340m/s×1s=340m.
故答案为:340.