问题
问答题
在真空中有两个点电荷A和B,QA=4×10-6C,QB=-4×10-6C,相距r=2m,如果在它们连线的中点再放点电荷C,QC=1×10-6C,求:
(1)电荷C受到的静电力的大小和方向.
(2)若让电荷B带上4×10-6C的正电,其他条件不变,则电荷C受到的静电力的大小和方向.
答案
(1)根据库仑定律得到
A对C的静电力大小:F1=k
=9×109×QAQC (
)2r 2
N=3.6×10-2N,方向从A指向C.4×10-6×1×10-6 12
同理解得,B对C的静电力大小:F2=3.6×10-2N,从C方向指向B.所以电荷C受到的静电力的大小F=F1+F2=7.2×10-2N,从C方向指向B.
(2)让电荷B带上4×10-6C的正电,与A所带电荷量相等,电性相同,AB它们连线的中点的合场强为零,电荷C受到的静电力为零.
答:
(1)电荷C受到的静电力的大小是7.2×10-2N,从C方向指向B.
(2)若让电荷B带上4×10-6C的正电,其他条件不变,电荷C受到的静电力零.