问题 问答题

渔船利用声呐系统来测量海水的深度.若渔船用声呐系统垂直向下发射超声波,经过8s收到回声,则此处海水的深度是多少千米?(声波在海水的速度是1500m/s)

答案

已知:超声波从海面传到海底的时间为t=

1
2
×8s=4s,超声波的速度v=1500m/s,

求:此处海水的深度s=?

∵v=

s
t

∴此处海水的深度:

s=vt=1500m/s×4s=6000m=6km.

答:此处海水的深度是6km.

填空题
单项选择题