问题 问答题 简答题

计算问答题:某实行出口免抵退税政策的机械厂(增值税一般纳税人)2015年2月末留抵税额3000元,3月份发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票上注明价税合计351000元,支付不含税运费1863.64元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票;

(2)购入生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票;

(3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元:

(4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,注明价款40000元,税款6800元;

(5)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,汇率1:7;

(6)当期因管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。

假设增值税征税率17%,退税率15%,需要认证的发票都已通过认证并允许在当月抵扣,要求计算:

(1)当期发生的增值税进项税额;

(2)当期应转出的进项税额合计数;

(3)当期增值税销项税额;

(4)当期免抵退税额;

(5)当期该企业出口实际应退税额;

(6)当期该企业留到下期抵扣的税额。

答案

参考答案:

(1)当期发生的增值税进项税额=351000/(1+17%)×17%+6800+1863.64×11%=58005(元)注意:交通运输服务适用11%的税率。(2)当期应转出的进项税额=14600×7×(17%-15%)+(20000-1860)×17%+1860×11%=2044+3083.8+204.6=5332.4(元)。(3)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%=23247.86(元)。(4)当期免抵退税额=14600×7×15%=15330(元)。(5)当期应纳税额=23247.86-58005+5332.4-3000=-32424.74(元)由于32424.74元>15330元,当期应退税额为15330元。(6)当期该企业留到下期抵扣的税额=32424.74-15330=17094.74(元)。

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