问题 问答题

在平直的高速公路上,一辆汽车正以28m/s的速度匀速行驶,因前方出现紧急情况,司机立即刹车,直到汽车停下.已知汽车的质量为3.0×103kg,刹车时汽车所受的阻力大小为2.4×104N,求:

(1)刹车时汽车的加速度大小;

(2)从开始刹车到最终停下,汽车运动的时间;

(3)从开始刹车到最终停下,汽车前进的距离.

答案

(1)根据牛顿第二定律得

    F=ma

得a=

F
m
=
2.4×104
3.0×103
m/s2=8m/s2  

(2)由v=v0-at得

从开始刹车到最终停下,汽车运动的时间t=

v-v0
-a
=
0-28
-8
s=3.5s

从开始刹车到最终停下,汽车前进的距离为

    x=

v
2
t=
28
2
×3.5m
=49m   

答:

(1)刹车时汽车的加速度大小为8m/s2

(2)从开始刹车到最终停下,汽车运动的时间为3.5s;

(3)从开始刹车到最终停下,汽车前进的距离49m.

单项选择题
多项选择题