问题 问答题

声音在海水中的传播速度是1500m/s,为了开辟新航道,某科学探测船探测水下有无暗礁(如图),探测船发出的声音信号,经过0.6s后被探测仪器接收.

问:(1)通过计算说明海底障碍物到探测船舱底的距离是多少?

(2)超声波在生活中还有许多应用,比如利用超声波测速,它还应用了什么的原理?

答案

(1)∵发出的声音信号0.6s后被探测仪器接收,

∴超声波从船所在的位置到暗礁的时间

t=

1
2
×0.6s=0.3s,

∵v=

s
t

∴暗礁到探测船的距离:

s=vt=1500m/s×0.3s=450m;

(2)声和光一样能进行反射,反射到测速仪,测速仪接收,利用回声测距的原理来工作的.所以测速仪还应用了反射的原理.

答:(1)通过计算说明海底障碍物到探测船舱底的距离是450m;

(2)超声波在生活中还有许多应用,比如利用超声波测速,它还应用了反射的原理.

单项选择题
单项选择题