问题
问答题
小明乘坐的汽艇正对面有一座山崖,他向山崖大喊一声,历时5s 听到回声(声速为340m/s),问:
(1)若汽艇静止在水面上时,他离山崖有多远?
(2)若汽艇以20m/s的速度正对着山崖驶去,他大喊时离山崖有多远?
答案
(1)∵声音传播到高崖的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=
×5s=2.5s,1 2
∵v=
,s t
∴汽艇到高山的距离:
s=vt=340m/s×2.5s=850m.
(2)由题知汽艇由A→B所用时间:t=5s,
汽艇行驶的路程:sAB=v艇t
声音传播的距离为:sAC+sBC=v声t,
∵sAB+sAC+sBC=2sAC,
∴v艇t+v声t=2sAC
代入数据:(20m/s+340m/s)×5s=2sAC,
∴sAC=900m
答:(1)若汽艇静泊水面,他离山崖850m远;
(2)若汽艇以20m/s的速度正对山崖驶去,他喊叫时离山崖900m远.