问题 填空题

一辆以12m/s的速度在水平路面上行驶的汽车,在刹车过程中以3m/s2的加速度做匀减速运动,汽车在前5s内的位移是______m.

答案

汽车刹车到停止所需的时间t0=

0-v0
t
=
0-12
3
s=4s<5s

所以5s内的位移等于4s内的位移.

x=v0t+

1
2
at2=12×4-
1
2
×3×16
m=24m

故答案为:24

单项选择题
问答题 简答题