问题 问答题

声音在海水中的速度为1500m/s,从海洋勘测船上竖直向下发出超声波,经3.2s 后收到海底反射回来的超声波,则海底有多深?(声音在海水中匀速传播).

答案

超声波从海面到海底的时间:

t=

1
2
×3.2s=1.6s,

∵v=

s
t

∴海底深度:

s=vt=1500m/s×1.6s=2400m.

答:海底的深度为2400m.

判断题
单项选择题