问题
问答题
某人向一口枯井的井底大喊一声,经过3s听到回声,这口枯井有多深?
答案
声音传播到井底的时间:
t=
×3s=1.5s,1 2
∵v=
,s t
∴井底深度:
s=vt=340m/s×1.5s=510m.
答:这口枯井有510m深.
某人向一口枯井的井底大喊一声,经过3s听到回声,这口枯井有多深?
声音传播到井底的时间:
t=
×3s=1.5s,1 2
∵v=
,s t
∴井底深度:
s=vt=340m/s×1.5s=510m.
答:这口枯井有510m深.