问题 填空题

把一个q=5×10-9C的正电荷,放在电场中的A点,它受的电场力为20×10-5N,方向水平向左,则该点的场强大小为______N/C,在A点放一电量为q1=10-8C的负电荷,它所受电场力是______N,方向是______.

答案

A点的电场强度大小E=

F
q
=
20×10-5
5×10-9
=4×104N/C,方向水平向左.

在A点放电量为q1=10-8C的负电荷时,电场强度不变,则q1受到的电场力大小F1=q1E=10-8×4×104N=4×10-4N,方向水平向右.

故答案为:4×104;4×10-4

多项选择题
单项选择题