7³4³1.2+6³1³0.9电缆直通接头铅套管的规格为()。
A.3³40³300
B.3³40³400
C.3³50³300
D.3³50³400
参考答案:B
读经纬网图,回答1~2题。
1、设A、B两地和A、D两地之间的最短距离分别为和,则 [ ]
A、S1=0.5S2
B、S1=S2
C、S1=1.5S2
D、S1=2S2
2、若A、C两地同时位于晨昏线上,则一年中这种情形会出现 [ ]
A、1次
B、2次
C、3次
D、4次
如图所示装置,重为GM= 100 N的物体M放置在水平桌面上,两侧用水平细线拴住,左侧水平细线通过定滑轮悬挂重为GA=80 N的物体A,A浸没在一个足够大的盛水容器中,右侧通过滑轮组拉着重为GB= 150 N的物体B,恰好使物体M在水平桌面上匀速向右运动(物体A未露出水面);撤去盛水容器,用一个竖直向下的力F1拉物体A,使物体B匀速上升时,滑轮组的机械效率为η1;当把盛水容器放在右侧使物体B浸没在水中,此时再用一个竖直向下的力F拉物体A,使物体B在5s内匀速上升10 cm(物体B未露出水面)时,滑轮组的机械效率为η2;已知物体A、B和水的密度之比为ρA:ρB:ρ水=2:5:1,两次拉力之比为F1:F2 =3:2。若不计绳重、滑轮组装置的摩擦及物体A、B在水中的阻力,g取10 N/kg。求:
(1)物体B所受浮力;
(2)η1与η2的比值;
(3)物体B没有露出水面时,拉力F2的功率P2。