问题 问答题

一个平直的传送带以速率v=2m/s匀速运行,传送带把A处的工件运送到B处,A、B相距L=10m,从A处把工件无初速度地放到传送带上,经过时间t=6s能传送到B处.欲使工件用最短时间从A处传到B处,求传送带的运行速度至少应多大.

答案

设工件匀加速直线运动的加速度为a,则匀加速直线运动的位移x1=

v2
2a
,匀加速运动的时间t1=
v
a

有:x1+v(t-t1)=L,代入解得a=1m/s2

当工件一直做匀加速直线运动时,运行时间最短.

根据L=

1
2
at2得,t′=
2L
a
=2
5
s

所以传送带的最小速度v=at′=2

5
m/s.

故传送带的运行速度至少为2

5
m/s.

单项选择题
单项选择题