问题
问答题
我国台湾省的一位特技演员第一个骑摩托车飞越长城.已知他跨越的水平距离约60m,如果起跳的水平台比着地的水平台高约7.2m,且有100m的水平助跑道,他在助跑道上乘车行驶,由静止开始做匀加速直线运动,求加速度是多大.( g取10m/s2 )
答案
设特技演员飞越过程做平抛运动的初速度为v,
则平抛运动水平方向位移为x=vt
平抛在竖直方向位移为y=
gt2 1 2
得:v=
=x 2y g
m/s=50m/s.60 2×7.2 10
该速度 v即为他在助跑道上的末速度,满足v2=2as
∴a=
=v2 2s
=12.5(m/s2)502 2×100
答:加速度是12.5m/s2.