问题 问答题 简答题

计算题:已知该交换器填装D201离子交换树脂为21m3,离子交换树脂的工作交换容量为350mol/m3,求再生此离子交换器的理论用45%的烧碱NaOH为多少吨?如果碱比耗为1.5,那么需要用45%的烧碱NaOH为多少吨?

答案

参考答案:

理论碱耗=40g/mol

再生用碱量:40=t×45%×106/(21×350)

t=21×350×40/(45%×106)=0.653(吨)

如果碱比耗为1.5,那么需要用45%的烧碱NaOH为:1.5×0.653=0.98吨

理论用45%的烧碱NaOH为0.653吨;如果碱比耗为1.5,那么需要用45%的烧碱NaOH为0.98吨。

单项选择题
单项选择题