问题 问答题 简答题

计算题:一台离子交换器再生时,设计再生流量为45t/h,再生时间为40min,再生消耗30%的盐酸为5.0t,求再生过程中要控制再生液的质量百分比浓度c为多少?

答案

参考答案:

5.030%=45(40/60)c%

C=5.06030%/(4540)=5%

再生过程中要控制再生液的质量百分比浓度c为5%。

单项选择题
名词解释