原式=14×22+8-42+1-1
=22+8-42+1-1
=8-722.
(1)(4分)2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示.已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-99kJ/mol.
请回答下列问题:
①图中A点表示:______
C点表示:______
E的大小对该反应的反应热______(填“有”或“无”)影响.
②图中△H=______kJ/mol.
(2)(4分)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气,放出241.8kJ热量(25℃、101kPa下测得)
①写出该反应的热化学方程式:______
②若1mol水蒸气转化为液态水放热45kJ,则反应H2(g)+12O2(g)=H2O(l)的△H=______kJ/mol.氢气的燃烧热为△H=______kJ/mol.
跨中板带