问题 问答题

某人对着一口枯井喊话,0.3秒后听到回声,则这口枯井的深度为多少米?(设当时的气温为15℃)

答案

气温为15℃时,声音传播速度v=340m/s.

声音传播到井底的时间:

t=

1
2
×0.3s=0.15s,

∵v=

s
t

∴井底深度:

s=vt=340m/s×0.15s=51m.

答:枯井的深度为51m.

单项选择题
单项选择题