问题
选择题
某国企业每8小时创造的价值总量为N元,甲、乙、丙是某国生产M商品的其中三家企业,它们8小时分别生产M商品3件、5件、6件,乙企业的生产率刚好等于该行业的平均劳动生产率。现在乙企业提高劳动生产率20%,其他条件不变,则三家企业8小时生产的M商品的价值总量分别为
A.3.6N 6N 6.6N
B.0.6N N 1.2N
C.0.6N 1.2N 1.2N
D.0.5N N N
答案
答案:C
乙企业的生产率刚好等于该国的社会平均劳动生产率,该国企业每8小时创造的价值总额为N元,则每件M商品的价值为N/5,甲企业创造的价值总值为4×N/5=0.6N元,丙企业8小时创造的价值总量6×N/5=1.2N元。乙企业提高劳动生产率20%后,乙企业8小时创造的价值总额也会增加20%,乙企业8小时创造的价值总额为N×120%=1.2N元,由于其他条件不变,甲、丙企业8小时创造的价值总值不变。