问题 问答题

如图所示,点电荷Q的电场中,电量q=1.0×10-10C点电荷P与点电荷Q距离r=0.1m处受到的电场力为9.0×10-5N.已知静电力常量k=9.0×109N•m2/C2.求:

(1)点电荷Q在P处的电场强度多大?

(2)点电荷Q的电量多大?

答案

(1)根据电场强度的定义式.得:E=

F
q
=
9.0×10-5
1.0×10-10
N/q=9.0×105N/c

(2)根据库仑定律,F=

kQq
r2

得:Q=

Fr2
q
=1.0×10-4c

答:点电荷Q在P处的电场强度9.0×105N/c,点电荷Q的电量是1.0×10-4c

判断题
问答题 简答题