问题 问答题

质量为2Kg的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以4m/s的速度作匀速直线运动.(g取10m/s2)求:

(1)物体与水平面间的动摩擦因数?

(2)如果经过4s时间撤去恒力F直到物体停下来,物体的总位移为多少?

答案

(1)撤去恒力F前,物体匀速运动,F=μmg

μ=

F
mg
=0.2

(2)撤去恒力F前,物体匀速运动. S1=vt=4×4=16m

撤去恒力F后,物体匀减速运动 a=

f
m
=μg=2m/s2

S2=

v2
2a
=4m

物体总位移为S=S1+S2=16+4=20m

答:(1)物体与水平面间的动摩擦因数为0.2.

(2)物体的总位移为20m.

单项选择题
填空题