问题 解答题

已知某皮鞋厂一天的生产成本C(元)与生产数量n(双)之间的函数关系是C=4000+50n.

若每双皮鞋的售价为90元,且生产的皮鞋全部售出.试写出这一天的利润P关于这一天的生产数量n的函数关系式,并求出每天至少生产多少双皮鞋,才能不亏本.

答案

由题意得:

∵某皮鞋厂一天的生产成本C(元)与生产数量n(双)之间的函数关系是C=4000+50n

∴p(n)=90n-(4000+50n)

=40n-4000(n∈N)

要不亏本,必须p(n)≥0,

解得n≥100.

答:每天至少生产100双皮鞋,才能不亏本.

填空题
单项选择题