问题 问答题 简答题

一只U为110V,P为8W的指示灯,若将它接到380V的电源上使用,试计算应串联的电阻值和功率?

答案

参考答案:(1)由已知条件计算出指示灯的电阻为

R=U2/P=110×110/8=1512.5(Ω)

(2)设被串联电阻为R1,其端电压为U1,所以

U1=380-110=270(V)

(3)指示灯和串联电阻的电流为

I=P/U=8/110=0.073A.

(4)串联电阻

R1=U1/I=270/0.073=3712.5(Ω)

(5)串联电阻的功率为

P1=U1I=270×0.073=19.71(W)

应串联的电阻值为3712.5Ω、功率为19.71W。

单项选择题 共用题干题
单项选择题