问题 填空题

某高中食堂定期购买面粉.已知学校食堂每天早餐需用面粉600公斤,每公斤面粉的价格为5元,而面粉的保管等其它费用为平均每百公斤每天3元,购买面粉每次需支付运费900元,则学校食堂每隔______天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少,最少总费用为______元.

答案

设该厂应每x天购买一次面粉,其购买量为600x公斤,由题意知,面粉的保管等其他费用为3[6x+6(x-1)+…+6×2+6×1]=9x(x+1).

设平均每天所支付的总费用为y1元,则y1=

1
x
[9x(x+1)+900]+5×600

900
x
+9x+3009≥2
900
x
•9x
+3009=3189.

当且仅当9x=

900
x
,即x=10时取等号,

即该厂应每10天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少,最少为3189元.

故答案为:10,3189.

单项选择题
问答题 简答题