问题 问答题

如图所示,小球m自A点沿AD方向以初速度v逐渐接近固定在D点的小球n.已知AB弧长为0.4m,AB圆弧半径R=10m,AD=10m,A、B、C、D在同一水平面上,则v为多大时,才能使m恰好碰到小球n?(g取10N/kg)

答案

圆心角θ=

.
AB
R
=0.04<
1
18
=0.056

故小球m在AB方向的分运动为简谐运动.

所以周期:T=2π

R
g
=2π

小球沿AD方向的分运动为匀速直线运动:S=vt=10m

t=KT=2πK(K=1,2,3…)

解得:v=

5
πk
(K=1,2,3…)       

答:则v=

5
πk
(K=1,2,3…)时,才能使m恰好碰到小球n.

单项选择题
单项选择题