问题
问答题
(附加题)氢原子基态的轨道半径为0.53×10-10m,基态能量为-13.6eV,将该原子置于静电场中使其电离,静电场场强大小至少为多少?静电场提供的能量至少为多少?
答案
该原子置于静电场中使其电离,其临界状态是电场力等于库仑引力.
eE=ke2 r2
E=k
=5×1011V/me r2
要使处于n=1的氢原子电离,照射光光子的能量应能使电子从第1能级跃迁到无限远处.
E∝-E1=0-(-13.6)eV=13.6Ev=2.2×10-18J
答:静电场场强大小至少为5×1011V/m,静电场提供的能量至少为2.2×10-18J