问题 问答题

超声波在海水中传播的速度是1500m/s,声呐系统向海底发出信号经8s被该系统接收,求此处海水的深度.

答案

超声波在海水中传播的速度v=1500m/s,声音传播的时间t=8s

海水的深度s=

1
2
vt=
1
2
×1500m/s×8s=6000m

答:此处海水的深度为6000m.

选择题
多项选择题