问题
问答题 简答题
计算题:冶炼2Cr13,钢水量为34580kg,炉中含Cr为10%,希望控制Cr为13%,Fe-Cr中Cr含量65%,Cr的收得率为96%,求Fe-Cr加入量?
答案
参考答案:
由于控制含Cr量较高,必须考虑其增加的钢水对合金用量的影响。
Fe-Cr加入量=34580×(13%-10%)/(65%×96%-13%+10%)=2100kg
计算题:冶炼2Cr13,钢水量为34580kg,炉中含Cr为10%,希望控制Cr为13%,Fe-Cr中Cr含量65%,Cr的收得率为96%,求Fe-Cr加入量?
参考答案:
由于控制含Cr量较高,必须考虑其增加的钢水对合金用量的影响。
Fe-Cr加入量=34580×(13%-10%)/(65%×96%-13%+10%)=2100kg