问题 解答题
某厂家拟在2010年举行促销活动,经调查测算,该产品的年销售量(即该厂的年产量)x万件与年促销费用m万元(m≥0)满足x=3-
k
m+1
(k为常数),如果不搞促销活动,则该产品的年销售量只能是1万件.已知2010年生产该产品的固定投入为8万元,每生产1万件该产品需要再投入16万元,厂家将每件产品的销售价格定为每件产品年平均成本的1.5倍(产品成本包括固定投入和再投入两部分资金).
(1)将2010年该产品的利润y万元表示为年促销费用m万元的函数;
(2)该厂家2010年的促销费用投入多少万元时,厂家的利润最大.
答案

(1)由题意可知当m=0时,x=1(万件),

∴1=3-k⇒k=2.(2分)

∴x=3-

2
m+1

每件产品的销售价格为1.5×

8+16x
x
(元),(4分)

∴2010年的利润y=x•(1.5×

8+16x
x
)-(8+16x+m)(6分)

=4+8x-m=4+8(3-

2
m+1
)-m

=-[

16
m+1
+(m+1)]+29(m≥0).(8分)

(2)∵m≥0时,

16
m+1
+(m+1)≥2
16
=8,(12分)

∴y≤-8+29=21,当且仅当

16
m+1
=m+1⇒m=3(万元)时,

ymax=21(万元).(15分)

所以当该厂家2010年的促销费用投入3万元时,厂家的利润最大.(15分)

阅读理解与欣赏
问答题 简答题