问题 问答题 简答题

计算题:某硅钢含硅目标值为3%,钢水量76t,先加入含硅量75%硅铁1800kg,问还要加77%硅铁多少kg?(收得率按96%计算,初始[Si]忽略不计)

答案

参考答案:

1800kg75%硅铁增硅量=1800×75%×96%/(76×103)×100%=1.705%

补加77%硅铁量=(3%-1.705%)×76×103/77%×96%=1331.1kg

选择题
单项选择题