问题 填空题

如图所示,真空中有两个点电荷Q1=+4.0×10-8CQ2=-1.0×10-8C,分别固定在x坐标轴的x=0和x=6cm位置上.

(1)写出电场强度大小相等的位置坐标:______

(2)写出电场强度方向沿轴正方向的位置区间:______.

答案

(1)某点的电场强度是正电荷Q1和负电荷Q2在该处产生的电场的叠加,是合场强.

根据点电荷的场强公式:E=

KQ
r2

所以要使电场强度大小相等,不会在Q1的左边,因为Q1的电荷大于Q2,能在Q2右边.

设该位置据Q2的距离是L,所以有:

KQ1
(L+0.06)2
=
KQ2
L2

解得:L=6cm

所以x坐标轴上x=12cm处的电场强度大小相等.

可能在Q1 Q2之间,设该位置据Q2的距离是L′:

KQ1
(6-L)2
=
kQ2
L2

解得:L′=2cm或-6cm(舍去)

所以x坐标轴上x=4cm处的电场强度大小相等.

(2)在Q1 Q2之间,正电荷Q1和负电荷Q2在该处产生的场强方向沿x轴正方向,所以实际场强也是沿x轴正方向,

根据点电荷的场强公式得x坐标轴大于12cm区域电场强度方向沿x轴正方向区域.

所以x坐标轴上电场强度方向沿x轴正方向区域是(0,6cm)和(12cm,∞).

故答案为:(1)X=4cm,X=12cm;(2)(0,6cm),(12cm,+∞)

单项选择题 B1型题
多项选择题