问题 问答题 简答题

计算题:一台变压器从电网输入的功率Pi为150kW,变压器本身的损耗ΔP为20kW,试求变压器的效率η为多高?

答案

参考答案:

输入功率Pi=150kW

输出功率Po=150-20=130(kW)

变压器的效率

变压器的效率为86.6%。

单项选择题
单项选择题