问题
问答题
声音遇到障碍物能向相反方向传播.一个同学向一口深255m的枯井的井底大喊一声,经过多久能听到回声?(声音在空气中传播速度约为340m/s)
答案
声音从井口到井底的时间:
t=
=s v
=0.75s,255m 340m/s
听到回声的时间:
t′=2t=2×0.75s=1.5s.
答:经过1.5s听到回声.
声音遇到障碍物能向相反方向传播.一个同学向一口深255m的枯井的井底大喊一声,经过多久能听到回声?(声音在空气中传播速度约为340m/s)
声音从井口到井底的时间:
t=
=s v
=0.75s,255m 340m/s
听到回声的时间:
t′=2t=2×0.75s=1.5s.
答:经过1.5s听到回声.