问题 问答题 简答题

计算题:假设原料气的流量为30000Nm3/h,其中CO2含量为98.5%,问应生产尿素多少吨/h?

答案

参考答案:

(1)原料中纯CO2为30000×98.5%=29550Nm3/h

(2)求CO2的质量为:m=44×29550/22.4=58044.64Kg/h

(3)因为设计上每吨尿素消耗CO2为770Kg,

所以生产的尿素为58044.64/770=75.38t/h

单项选择题
单项选择题 案例分析题